Что происходит с картой БОП?

Восесь вопросов о "Тройке"
Публикация в журнале ПЛАС 2013 года
Что будет с картой БОП (безналичная оплата проезда)?
Чем недовольны отдельные банки?

Некоторые сотрудники банков и эксперты считают, что ГУП «Московский метрополитен» не желает эмиссии карт с БОП (безналичной оплатой проезда). Но это не так. В схеме БОП не изменилось ничего, кроме тарификации и расширения сферы действия.

Старая схема, на «отмену» которой теперь принято жаловаться, если говорить откровенно, устарела и не соответствует по функционалу тем возможностям, которые предлагает сегодня карта «Тройка». Например, там нет бесплатной пересадки из метро на монорельсовую систему, нет тарифа «90 минут», обеспечивающего бесплатную пересадку из метро на наземный транспорт или с наземного транспорта на метро. Эта схема уже невыгодна самим потребителям.

Давайте смотреть на вещи трезво. За несколько лет работы со схемой БОП со старым тарифным меню банки набрали около 150 тысяч активных пользователей карт с транспортным приложением. Этот трафик – капля в море по сравнению с общими перевозками. Вероятно, банкам надо совершенствовать привлекательность своих продуктов с транспортным приложением, чтобы увеличить эту цифру. И для этого у них сегодня есть все возможности: можно выпустить карту с транспортным приложением «Тройка» и обеспечить держателю в личном кабинете интеграцию с программно-аппаратным комплексом «Центр обработки транспортных транзакций» ГУП «Московский метрополитен». Можно, кроме того, подписать с метрополитеном агентский договор о пополнении карт и зарабатывать комиссионные с пополнения не только своих карт с транспортным приложением, но и карт иных банков. Мы всегда открыты к сотрудничеству.