Технезис принял участие в международной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге

08.07.2019 г. Технезис принял участие в международной выставке ИННОПРОМ в Екатерибурге
ИННОПРОМ – главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступает одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира. В рамках выставки организуются специализированные мероприятия по наиболее актуальным темам, а к участию в них приглашаются наиболее актуальные и авторитетные представители экспертного сообщества.

В рамках организованной компаний Softline и при поддержке Екатеринбургского отделения «Деловой России» (https://www.instagram.com/p/Bzu27GoAurg/) дискуссии об актуальных задачах развития общественного транспорта в крупных городах в качестве спикеров в дискуссии приняли участие:
Канатченко Игорь Геннадьевич, Директор проектного офиса АСУДД
Пьянковский Евгений Борисович – разработчик эффективной системы управления транспортными предприятиями
А также:
· представители исполнительных органов власти Свердловской области;
· представители бизнес структур

В рамках дискуссии представитель Технезис выступил с докладом, текст которого публикуется для читателей:

В своем выступлении о мерах повышения эффективности предприятий общественного транспорта в качестве глобальной проблемы спикер выделил необходимость решения двух основных задач - обоснование тарифов и формирование программ транспортного обеспечения населения. Евгений Пьянковский отметил, что в течение последних лет пассажирский автобусный транспорт глубоко убыточен. Причин для этого достаточно много, но основные - непрозрачное формирование тарифов на перевозку пассажиров и неэффективное построение маршрутной сети. Еще одна важная проблема предприятий пассажирского транспорта– нелояльность персонала. Более 90% недополученных в отрасли средств составляет плата за билеты присвоенная сотрудниками транспортных предприятий. При этом по данным РОССТАТа на протяжении последних лет доли убыточных предприятий не сокращаются, составляя около 60% от числа предприятий отрасли, а убытки исчисляются миллиардами рублей. Вместе с тем число перевозчиков не уменьшается, банкротств и крупных слияний и поглощений не происходит.
Для компании ТЕХНЕЗИС принципиально важно, занимаясь цифровой трансформацией отрасли, рассмотреть всю совокупность различных факторов в сфере пассажирского транспорта и выработать решения, позволяющие преодолеть создавшиеся трудности, модернизируя транспортные предприятия.

Причем, цифровые технологии для ТЕХНЕЗИС – это не про программное обеспечение, не про датчики и цифровой код, не про обработку огромных массивов данных, не про современные системы оплаты, навигацию и геолокацию - это только про людей и их взаимоотношения. Для Технезис очень важно «оцифровать» человеческие взаимоотношения в транспортных предприятиях и на их основе разработать бизнес-процессы, позволяющие повысит эффективность работы предприятий. Технезис ставит своей целью создать, оцифровать и внедрить на практике бизнес процессы, позволяющие привести в соответствие цели и задачи каждого работника предприятия ис целями и задачами всего предприятия и на этой основе построить эффективную систему мотивации.

Первая задача, которую решает Технезис, в рамках проектов повышения эффективности пассажирских перевозок – это модернизация систем оплаты проезда с целью исключения суррогатных платежных средств и введение в оборот бесконтактных банковских карт, которыми можно оплатить не только поездку, но и любую другую услугу и покупку. Для предприятий эффект перехода с одной системы на другую составляет примерно 3% от оборота. А в целом привлекательность такого изменения в том, что деньги могут эффективно работать на владельцев карт, а не обеспечивать рост благосостояния одних лишь операторов региональных билетных систем.

Вторая система, которую модернизирует ТЕХНЕЗИС - фискализация терминалов оплаты проезда. Таким образом достигается абсолютно прозрачна и максимально эффективная система сбора доходов.

Третья система – это система управления предприятием помогающая непрерывно контролировать эффективную работу компании, каждого отдельного сотрудника и транспортного средства. Работа такой системы обеспечивается за счёт интеграции информации различных систем: оплаты проезда, весового контроля, подсчета пассажиров, навигационной системы и др. Совмещение цифровой информации в единой системе позволяет предприятию сформировать автоматическую систему управления финансово-хозяйственной деятельностью транспортного предприятия.
Такая система позволяет также сформировать Матрицы пассажиропотоков, которые представляют очень большой интерес для органов муниципального управления, так как они позволяют сформировать эффективную маршрутную сет, и для самих предприятий, так как это позволяет руководству предприятий планировать структуру и размер будущих доходов.
09 ИЮЛЯ 2019